Doublage - Perfectionnement

2026

Destinée aux comédiens ayant déjà eu une pratique du doublage, notre formation de perfectionnement au doublage voix propose à ses participants de renforcer leurs compétences en travaillant sur un large éventail de supports de travail de fiction allant du long métrage au sitcom. Animée par deux directrices artistiques, elle a pour objectif d’amener les comédiens à développer leur aptitude à être opérationnels en séance professionnelle, de réaliser un travail sur leur qualité d’interprétation au micro ainsi que d’aborder les points techniques spécifiques que doit maîtriser un comédien pour être performant.

En bref

PROFIL PROFESSIONNEL DES STAGIAIRES

Comédiens ayant déjà une expérience de doublage désirant se perfectionner en techniques de doublage.

PRÉREQUIS

– Maîtrise des techniques fondamentales du doublage, acquise soit lors d’expériences professionnelles, soit lors d’une action de formation.
– Expérience professionnelle significative d’artiste interprète au théâtre, à la télévision ou au cinéma.

POSITIONNEMENT PÉDAGOGIQUES

Un entretien téléphonique sera effectué en amont de la formation pour valider le parcours professionnel et les pré-requis du candidat.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

– Acquérir des compétences professionnelles de comédien de doublage, en termes de rapidité, d’efficacité et de qualité d’interprétation.
– Savoir s’adapter aux différentes demandes d’un chef de plateau.
– Développer sa palette de jeu.

EN QUELQUES MOTS…

Avec un effectif volontairement limité (6 participants) qui permettra d’assurer une pratique intensive et un suivi individuel et personnalisé de chaque stagiaire, la formation « Doublage Perfectionnement » propose aux comédiens ayant déjà eu une pratique du doublage de renforcer leurs compétences de comédien de doublage.
Le programme pédagogique leur permettra ainsi de développer leurs aptitudes à être opérationnels en séance professionnelle grâce à l’acquisition d’une meilleure technicité (rapidité d’exécution, précision du synchronisme) mais aussi au développement de leurs qualités d’interprétation au micro.
Des supports de travail variés permettront d’aborder les points techniques spécifiques que doit maîtriser un comédien pour être performant sur tous types de séquences (savoir être dans « l’énergie » d’un personnage en action, savoir lui donner une dimension physique, savoir trouver l’énergie de la comédie, etc…)
Plusieurs direct.eur.rice.s de plateau interviendront durant cette formation, ce qui permettra aux stagiaires de se confronter à des approches différentes de la direction artistique et par la-même de développer leurs capacités à s’adapter à leur interlocuteur et à répondre à toute demande d’interprétation.

 


ACCESSIBILITÉ

Vous pensez avoir un besoin spécifique ? Une étude de chaque situation est effectuée par notre référent handicap (Voir page Présentation) pour mettre en place des solutions adaptées


 

Déroulement (résumé)

JOUR 1
– Rappel des fondamentaux techniques du doublage.
– Travail sur l’observation et l’analyse rapides de l’image.

JOUR 2
Travail d’interprétation.

JOUR 3
– Travail sur la précision du synchronisme.
– Travail sur la précision des intentions de jeu.
– Travail sur la rapidité de la lecture synchrone.

JOUR 4
– Travail sur la rigueur et la concentration.
– Mise en situation réelle 1.

JOUR 5
– Travail sur la rapidité d’exécution. Travail sur la rapidité de la lecture synchrone.
– Travail sur l’énergie de la comédie, sur les ruptures comiques.
– Travail sur l’ « amplitude » de jeu.

JOUR 6
– Travail sur l’énergie de la comédie, sur les ruptures comiques (suite).
– Travail sur l’ « amplitude » de jeu (suite).

JOUR 7
– Etre dans l’énergie physique du personnage (corps et souffle/respiration) (suite).
– Savoir donner la dimension physique nécessaire à une scène de combat ou à une scène d’action (suite).
– Travail sur l’adaptation à l’énergie du personnage en action.
– Travail sur la rapidité d’exécution.

JOUR 8
– Travail sur l’adaptation à l’énergie du personnage en action.
– Travail sur la rapidité d’éxécution.

JOUR 9
– Travail sur la rapidité d’éxécution (suite).
– Entraînement au jeu sur des fonctions particulières (légiste, juge, avocat, policier) propres à la série policière.

JOUR 10
Mise en situation réelle 2
Visionnage/écoute en groupe des travaux réalisés
Analyse et commentaires des formateurs
Bilan du stage

Formateurs
  • Véronique Picciotto

    Directrice artistique doublage, comédienne

    Véronique Picciotto a doublé plusieurs dizaines de films pour le cinéma ou la télévision. Parmi les nombreuses comédiennes qu’elle a doublées dans des 1ers rôles de longs-métrages, on peut citer Naomi Watts, Denise Richards, LeeLee Sobieski, AJ Cook... Elle a également doublé plusieurs rôles principaux pour des séries télévisées telles que “Esprits Criminels”, “Lost”, “Better of Ted”, “Cold Squad”, “Dead like me”, “Tru calling”. En tant que directrice artistique, elle a dirigé plusieurs films pour NETFLIX (Serenity, Annihilation, The old guard, etc…), une série pour AMAZON (I love dick), un film d’animation pour UNIVERSAL (The Mummy), de nombreux téléfilms pour TF1 et jeux video (007 Quantum of solace”, “The Witcher”, etc…).

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    Comédienne complète, elle travaille également pour le théâtre (en tant que comédienne et metteuse en scène), la télévision et le cinéma. Véronique Picciotto forme des acteurs et des actrices aux techniques du doublage depuis 2004.
  • Marc Wilhelm

    Directeur artistique, comédien, comédien voix

    Depuis plus de 20 ans Marc Wilhelm double films, séries et projets d’animation; il a également été la voix de nombreuses publicités et audioguides de musée. Il travaille également comme directeur artistique en doublage et en fiction audio, en particulier au sein du studio Anatole, et partage aujourd’hui son savoir-faire, notamment sur le rapport entre prosodie et intention, dans différentes formations voix à destination des comédiens et des journalistes. Comédien complet, Marc tourne également régulièrement pour le cinéma et la télévision.

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  • Sandra Vandroux

    Directrice artistique, comédienne, comédienne voix

    Sandra Vandroux déploie sa carrière en studio en tant que comédienne voix aussi bien en doublage qu’en voix-off, mais également en tant que directrice artistique, notamment au sein du Studio Anatole. Engagée par les principaux studios de la région Auvergne Rhône-Alpes, c’est une référence reconnue, autant dans le jeu que dans la direction d’acteurs. Sandra partage ses larges compétences en tant que formatrice aux métiers de la voix et également dans le secteur de l’entreprise. Elle développe sa pédagogie en voix off, voice over et en doublage en construisant une méthode individualisée à chacune de ses rencontres. Comédienne complète, Sandra travaille également régulièrement pour le théâtre et pour l'image (télévision ou cinéma)

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Programme détaillé

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DÉTAILLÉ (+ TARIF)


PROGRAMME DÉTAILLÉ

JOUR 1
Présentation
– Présentation du programme du stage et de ses intervenants
– Présentation des stagiaires
Rappel des fondamentaux techniques du doublage 
Entrainement sur des séquences de long métrage.
Travail sur l’observation et l’analyse rapides de l’image
Un travail précis sera mené par la formatrice pour permettre aux stagiaires de développer leur capacité à identifier, dès le premier visionnage d’une boucle, les points fondamentaux sur lesquels son interprétation devra s’appuyer :
+ Espace (intérieur, extérieur) + place du personnage dans l’image (gros plan, lointain, foule…)
+ Psychologie/ parcours émotionnel du personnage
+ Ruptures de jeu
+ Appuis techniques (ouvertures/fermetures, labiales…)
+ Respirations, souffles, actions

JOUR 2
Travail d’interprétation
Savoir s’adapter à des demandes d’interprétation différentes.
Savoir trouver de plus en plus de subtilités dans son interprétation.

JOUR 3 
– Travail sur la précision du synchronisme
– Travail sur la précision des intentions de jeu
– Travail sur la rapidité de la lecture synchrone

JOUR 4 
Travail sur la rigueur et la concentration
– Savoir créer les conditions professionnelles de rapidité et d’efficacité
– Savoir se concentrer rapidement
– Savoir se servir longtemps de sa voix et en être maître
Mise en situation réelle 1
A l’issue d’un seul visionnage d’une ou plusieurs boucles qu’il ne connait pas, chaque stagiaire réalise le doublage d’un personnage dans des conditions réelles imposant notamment des contraintes de temps et d’efficacité.
Visionnage/écoute en groupe des travaux réalisés.
Analyse et commentaires des formateurs.
Cet exercice de mise en situation réelle qui se veut également comme un exercice permettant de synthétiser les notions abordées depuis le début de stage permettra aux formateurs d’évaluer les axes de progrès sur lesquels les stagiaires devront faire porter leurs efforts lors de la suite de la formation.

JOUR 5
– Travail sur la rapidité d’exécution. Travail sur la rapidité de la lecture synchrone
– Travail sur l’énergie de la comédie, sur les ruptures comiques
– Travail sur l’ « amplitude » de jeu

JOUR 6
Travail sur l’énergie de la comédie, sur les ruptures comiques (suite)
Travail sur l’ « amplitude » de jeu (suite)
+ Savoir restituer la dimension « héroïque » de certains personnages
+ Etre dans l’énergie physique du personnage (corps et souffle/respiration)
+ Savoir donner la dimension physique nécessaire à une scène de combat ou à une scène d’action

JOUR 7 
– Etre dans l’énergie physique du personnage (corps et souffle/respiration) (suite)
– Savoir donner la dimension physique nécessaire à une scène de combat ou à une scène d’action (suite)

JOUR 8
– Travail sur l’adaptation à l’énergie du personnage en action
– Travail sur la rapidité d’éxécution

JOUR 9 
– Travail sur la rapidité d’éxécution (suite)
– Entraînement au jeu sur des fonctions particulières (légiste, juge, avocat, policier) propres à la série policière

JOUR 10 
Mise en situation réelle 2
A l’issue d’un seul visionnage d’une ou plusieurs boucles qu’il ne connait pas, chaque stagiaire réalise le doublage d’un personnage dans des conditions réelles imposant notamment des contraintes de temps et d’efficacité.
Visionnage/écoute en groupe des travaux réalisés
Analyse et commentaires des formateurs
Bilan du stage
– Résumé des notions du stage
– Bilan pédagogique
– Conseils et ressources.
– Échanges sur le métier de comédien de doublage


SUPPORTS DE TRAVAIL

Bandes rythmo de films long métrage et séries TV (sitcom, série policière, action…), de films et séries d’animation


TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES

– Exercices.
Exercices progressifs individualisés et en groupe
– Entraînement.
Développement des aptitudes grâce à un entraînement intensif (chaque stagiaire effectue de nombreux « passages micro » tout au long de la formation)
– Entretien avec des professionnels.
Des échanges sont menés régulièrement avec les formateurs, tous des professionnels expérimentés en activité, sur le métier de comédien de doublage et sur les attentes de la profession
– Débat, discussion.
Suite à l’écoute/visionnage en groupe + analyse critique par les formateurs des enregistrements effectués

 


ÉVALUATION

L’évaluation est continue tout au long de la formation, notamment lors des “passages micro” de chaque stagiaire.

Evaluation en fin de stage
L’évaluation des acquis s’effectue lors de la mise en situation réelle 2 du Jour 10.
Les formateurs évaluent l’acquisition des objectifs pour chaque stagiaire à l’aide d’une grille d’évaluation dont les critères ont été déterminés en amont par les formateurs et le responsable pédagogique.
– Des bilans et synthèses personnalisés sont effectués par les formateurs.
– En fin de stage, chaque stagiaire ayant suivi l’intégralité de la formation se verra remettre une attestation de suivi de stage.

Moyens techniques

– Plateau de doublage de 40m2
– Micro Neumann U87 AI
– Préamplification SPL Gainstation 1
– Station d’enregistrement Protools HD 3
– Bande rythmo informatique Mosaic
– Projecteur vidéo Infocus
– Ecran de 3 mètres de base